A Cheese la premiazione dei Locali del Buon Formaggio

Torna anche per questa edizione dei 20 anni di Cheese la premiazione dei Locali del Buon Formaggio, un sicuro punto di riferimento per tutti gli appassionati di prodotti caseari. Un riconoscimento nato nel 1997 per valorizzare le botteghe, ristoranti, rivenditori e osterie che offrono ottime selezioni di formaggi principalmente prodotti a latte crudo e da piccoli artigiani.

«Attraverso questa iniziativa vogliamo a esaltare le produzioni di piccola scala che mettono al centro della loro filosofia produttiva la tecnica di produzione, come i formaggi senza i fermenti e quelli fedeli alla pratica tradizionale. Ma queste produzioni hanno bisogno di essere raccontate e i loro migliori alleati non possono che essere i Locali del Buon Formaggio, ambasciatori di questo mondo che vogliamo far emergere», interviene Gaetano Pascale, presidente di Slow Food Italia.

Si tratta di 544 luoghi del gusto, presenti in tutte le regioni d’Italia, tra cui 207 osterie segnalate con il simbolo del Formaggio nella nuova edizione della guida bestseller di Slow Food Editore, Osterie d’Italia 2018, fresco di stampa e in vendita nelle librerie a partire dal 20 settembre.

«I Locali del Buon Formaggio sono una straordinaria opportunità per promuovere insieme un prodotto d’eccellenza e un territorio di grande qualità. È necessario costruire una grande alleanza tra il mondo della produzione che deve fare qualità, le istituzioni che devono salvaguardare la possibilità per i piccoli produttori di avere spazio e anche le botteghe e il mondo della ristorazione che possono promuovere il prodotto e farne capire l’unicità. Per noi è questo l’elemento che ci può far vincere la sfida della qualità», commenta il vice Ministro alle Politiche agricole alimentari e forestali Andrea Olivero partecipando alla premiazione.

Ecco i nomi dei premiati a Cheese 2017:

ABRUZZO

Antica Osteria Tiro a Segno, Scurcola Marsicana (Aq)
Antonio Di Ciano, Lanciano (Ch)
Bacucco d’Oro, Pineto (Te)
Cicchelli, Pescara
Consorzio Terra Viva, Sulmona (Aq)
Da Giocondo, Rivisondoli (Aq)
Forme d’Autore, Balsorano (Aq)
La Cascina, L’Aquila
La Corte, Spoltore (Pe)
La Fiaccola, Anversa degli Abruzzi (Aq)
Osteria delle Spezie, San Salvo (Ch)
Piccola Salumeria Enocacioteca, Chieti
Sapori di Campagna, Ofena (Aq)
Soldo di Cacio, Sulmona (Aq)
Taverna de li Caldora, Pacentro (Aq)
Vineria per Passione, Vasto (Ch)

 

BASILICATA

Da Peppe, Rotonda (Pz)
Il Buongustaio, Matera
La Bottega del Vicinato, Matera
La Latteria di Emanuele Rizzi, Matera
La Taverna dei Gesuiti, Latronico (Pz)
Luna Rossa, Terranova di Pollino (Pz)
Tortorelli Antonio, Paterno (Pz)

 

CALABRIA

Calabrialcubo, Nocera Terinese (Cz)
Crudo e Cioccolata, Lamezia Terme (Cz)
Da Gregorio, Soverato (Cs)
Il Carpaccio, Acri (Cs)
Il Tipico Calabrese, Cardeto (RC)
Le Fate dei Fiori, Santo Stefano Aspromonte (RC)
Magnatum La Degusteria, Longobardi (Cs)
Sandro Lanzo, Catanzaro
Scarpelli, Cosenza

 

CAMPANIA

‘A Luna Rossa, Bellona (Ce)
Abraxas, Pozzuoli (Na)
Agriturismo Le Fontanelle, Pontelatone (Ce)
Buca dei Ladroni, Arpaise (Bn)
Campania Mia , Napoli
Casa Bianca, Salerno
Casa del Parmigiano, Salerno
Di Leva, Gragnano (Na)
Di Pietro, Melito Irpino (Av)
Distinti Salumi, Sant’Antonio Abate (Na)
Gennaro Caccavale, Casoria (Na)
Gli Scacchi, Caserta
Gourmeet, Napoli
Grappolo blu, Castellammare di Stabia (Na)
Hosteria del Tritone, Ospedaletto d´Alpinolo (Av)
I Santi, Mercogliano (Av)
Il Cellaio di Don Gennaro, Vico Equense (Na)
Il Salumaio, Salerno
La Lanterna, Somma Vesuviana (Na)
La Locanda della Luna, San Giorgio del Sannio (Bn)
La Pergola, Gesualdo (Av)
La Pignata, Ariano Irpino (Av)
La Ripa, Rocca San Felice (Av)
Le Campestre, Castel di Sasso (Ce)
Lo Stuzzichino, Massa Lubrense (Na)
Mario Carrabs, Gesualdo (Av)
Matuta, S. Maria Capua Vetere (Ce)
Nunzia, Benevento
Osteria del Gallo e della Volpe, Ospedaletto d´Alpinolo (Av)
Perbacco, Pisciotta (Sa)
Ristorante Morsi e Rimorsi, Caserta
Sa.gra, Napoli
Salumeria Pane, Napoli
Sapori in corso, Castellammare di Stabia (Na)
Seven, Sant’Anastasia (Na)
Sogni di latte, Napoli
Vineria La Frasca, Caserta

 

EMILIA ROMAGNA

Adriano Specialità Alimentari, Rimini
Amerigo dal 1934, Valsamoggia (Bo)
Antica Bottega di Camatta, Pavullo nel Frignano (Mo)
Antica Formaggeria Zaratini, Bologna
Antica Osteria Da Cencio, Cento (Fe)
Antica Trattoria Cattivelli, Monticelli d´Ongina (Pc)
Casa del Formaggio, Cervia  (Ra)
Casa del Formaggio, Parma
Casta Diva Kitchen Gallery , Ferrara
Cèrbero, Cesena
Da Giovanni al Belvedere, Guiglia (Mo)
Don Abbondio, Forlì
Enogastronomia Miccoli, Ravenna
F.lli Rossetti Casearia, Bettola (Pc)
Fossa dell’abbondanza, Roncofreddo (Fc)
Fratelli Rizzieri 1969 , Ferrara
Il Cantacucco, Zocca (Mo)
L’entroterra, Cattolica (Rn)
L’Angolo della Freschezza, Bologna
La Baita, Faenza (Ra)
La Bottega dell’Osteria Pavesi, Podenzano (Pc)
La Campanara, Galeata (FC)
La Delizia, Russi (Ra)
La Luna di Pane, Ravenna
La Rocca, San Leo (Rn)
La Taverna del Gusto, Piacenza
Laghi, Campogalliano (Mo)
Latteria del Borgo, Rimini
Marco Specialità Alimentari, Rimini
Nud e Crud, Rimini
Osteria dei Frati, Roncofreddo (FC)
Osteria Passatelli 1972, Ravenna
Petito, Forlì
Podere Misericordia, Ferrara
Resole, Forlì
Roccà, Lugo (Ra)
Salumeria Bologna , Bologna
Spaccio del Vero Grana, Bologna
Spaccio San Patrignano, Coriano (Rn)
Stallo del Pomodoro, Modena
Terra e Sole, Rimini
Toma & Tomi, Carpi (Mo)

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Ai Cacciatori, Cavasso Nuovo (Pn)
Al Castello, Fagagna (Ud)
Andrea Villanovich, Trieste
Bar Ariston, Pordenone
Borgo Poscolle, Cavazzo Carnico (Ud)
Caffetteria Torinese, Palmanova (Ud)
Da Afro, Spilimbergo (Pn)
Da Gaspar, Tarcento (Ud)
Da Luciano, Udine
Devetak, Savogna d´Isonzo Sovodnje ob Soci (Go)
Enoteca De Feo, Cividale del Friuli (Ud)
Fratelli Martin, Pordenone
Giorgione Formaggi, Tarcento (Ud)
La Torre, Spilimbergo (Pn)
Malga Alta Carnia, Sauris (Ud)
Mario Ventriglia, Manzano (Ud)
Mosetti, Gorizia
Osteria di Villafredda, Tarcento (Ud)
Salsamentaria Olvino Morgante, San Daniele del Friuli (Ud)
Stella d’Oro, Verzegnis (Ud)
Supermercato Godina, Gorizia
Tomadin, Cormons (Go)
Turlonia, Fiume Veneto (Pn)

 

LAZIO

Al Vecchio Orologio, Viterbo
Bellavista Lo Chalet di Picinisco, Picinisco (Fr)
Beppe e i Suoi Formaggi, Roma
Beppe e i Suoi Formaggi, Roma
Deal, Sora (Fr)
E… non solo carne, Poggio Mirteto (Ri)
Ecofattorie Sabine, Poggio Mirteto (Ri)
Enoteca La Mescita, Roma
Formaggeria Limata, Roma
I Giardini di Ararat, Viterbo
Il Forno di Cherubina, Montecompatri (Rm)
Il Vicoletto 1563, Vignanello (Vt)
L’Oste della Bon’Ora, Grottaferrata (Rm)
La Bottega delle Delizie, Magliano Sabina (Ri)
La Bottega di Via Sarti, Terracina (Lt)
La Formaggeria, Roma
La Locanda di Arturo, Picinisco (Fr)
La Piazzetta del Sole, Farnese (Vt)
La Rocca del Gusto, Monterotondo (Rm)
La Salsamenteria di Roberto Mangione, Roma
La Tradizione, Roma
Liberati, Roma
Lo Stuzzichino, Campodimele (Lt)
Osteria del Tempo Perso, Casalvieri (Fr)
Piccola Bottega Merenda, Roma
Pro Loco D.O.L., Roma
Recco Gastronomia, Formia (Lt)
Roscioli, Roma
Scherzerino… dal 1953, Itri (Lt)
Settembrini, Roma
Taverna Mari, Grottaferrata (Rm)
Tredici Gradi, Viterbo
Virgilio Cecchini, Roma
Volpetti, Roma
Volpetti alla Scrofa, Roma

 

LIGURIA

Apricale da Delio, Apricale (Im)
ParlaComeMangi Bottega Italiana, Rapallo (Ge)
Cantina Case Rosse, Pornassio (Im)
Cerone & Orlandini, La Spezia
Delizie Cibi e Passione, Cairo M.tte (Sv)
Fratelli Esposito, La Spezia
La Bigoncia, Genova
La Brinca, Ne (Ge)
La Strega di Triora, Triora (Im)
Le Antiche Cantine, La Spezia
Macelleria Ri.Ca., Sanremo (Im)
Non Solo Formaggio, Millesimo (Sv)

 

LOMBARDIA

Al Donizetti, Bergamo
Al GiGianca, Bergamo
Alimentari Lombardi, Stradella (Pv)
Altavilla, Bianzone (So)
Bassetti , Comerio (Va)
Caffè la Crepa, Isola Dovarese (Cr)
Chiari Formaggi dal 1934, Bergamo
Cose Buone, Pegognaga (Mn)
Da Roberto, Barbianello (Pv)
Dentella, Bracca (Bg)
Dispensa Pani e Vini, Adro (Bs)
Formaggeria Pavese, Pavia
Fratelli Devizzi, Melegnano (Mi)
Fugazza, San Damiano al Colle (Pv)
Golosa Alchimia Bottega & Osteria, Romano di Lombardia (Bg)
Guallina, Mortara (Pv)
Hostaria Viola, Castiglione delle Stiviere (Mn)
Hosteria del Vapore, Carobbio degli Angeli (Bg)
Il Gabbiano, Corte de´ Cortesi con Cignone (Cr)
Il Tagliere dei Sapori, Suzzara (Mn)
Il Tempio del Moscato, Volpara (Pv)
Kilometri Zero, Brescia
L’Osteria del Treno, Milano
La Baita dei Saperi e dei Sapori Brembani, Zogno (Bg)
La Bottega del Formaggio, Bergamo
La Casa del Parmigiano, Busto Arsizio (Va)
La Madia, Brione (Bs)
La Piana, Carate Brianza (MB)
Le Frise, Artogne (Bs)
Locanda degli Artisti, Cappella de´ Picenardi (Cr)
Mimì La Casa dei Sapori, Bergamo
Mirta, Milano
Ol Formager, Bergamo
Orioli Giuseppina, Gavardo(Bs)
Osteria de l’Umbreleèr, Cicognolo (Cr)
Osteria del Crotto, Morbegno (So)
Osteria dell’Angelo, Gussago (Bs)
Osteria della Villetta, Palazzolo sull´Oglio (Bs)
Osteria di Mezzo, Salò (Bs)
Paolo Market Alimentari, Ponte Caffaro (Bs)
Prato Gaio, Montecalvo Versiggia (Pv)
Ratanà, Milano
Sbalzer, Brescia
Sorelle Bonardi, Iseo (Bs)
Trattoria dell’Alba, Piadena (Cr)
Trattoria Falconi, Ponteranica (Bg)
Trippi, Montagna in Valtellina (So)
Visconti, Ambivere (Bg)

 

MARCHE

Altopalato, Ancona
Andrea, Castelfidardo (An)
Camilletti, Ancona
Enoforum, Senigallia (An)
Enoteca Azzurra, Numana (An)
Gallo Rosso, Filottrano (An)
Il Delfino, Jesi (An)
L’Enoteca Bar a Vino, Fermo
La Bottegola, Castel di Lama (AP)
Maria Pasqualini, Loreto(An)
Ophis, Offida (AP)
Pettacci, Visso (Mc)
Re Formaggio, Ancona
Squisito, Senigallia (An)
Tavernetta del Corso, Osimo (An)

 

MOLISE

Da Nonna Rosa, Campomarino (Cb)

 

PIEMONTE

‘L Bunet, Bergolo (Cn)
Ai Binari, Asti
Alla Torre, Romagnano Sesia (No)
Antiche Sere, Torino
Barba Toni, Orio Canavese (To)
Boccondivino, Bra (Cn)
Bono e Pagliarino, Canale (Cn)
Borgiattino, Torino
Caffè Roma, Costigliole d’Asti (At)
Campanarò, Asti
Cantina dei Cacciatori, Monteu Roero (Cn)
Castello di Brusasco, Brusasco (To)
Cavallo Rosso, Villanova Mondovì (Cn)
Consorzio, Torino
Corona, San Sebastiano Curone (Al)
Crota ‘d Caloss, Calosso (At)
Del Belbo da Bardon, San Marzano Oliveto (At)
Del Bramante, Roccaverano (At)
Divin Porcello, Masera (Vb)
Egidio Torreano & Figli, Borgofranco d’Ivrea (To)
Ël Canton dij Formagg, Torino
Fucci Formaggi , Asti
Giolito Formaggi, Bra (Cn)
Giuseppe Olivero, Dogliani (Cn)
I Due Leoni, Strambino (To)
Il Moro, Capriata d´Orba (Al)
Il Saraceno, Ormea(Cn)
Italia, Ceva (Cn)
L’Acino, Torino
La Baita del Formaggio, Torino
La Bella Rosin, Moncalvo (At)
La Casa di Bacco, Collegno (To)
La Casera, Verbania
La Piola, Alba (Cn)
La Taverna di Fra Fiusch, Moncalieri (To)
La Torre, Cherasco (Cn)
Lait e Formagg, Torino
Le Miniere, Traversella (To)
Le Ramin-e, Torino
Le Tome di Villa, Alice Superiore (To)
Le Vie del Gusto, Bardonecchia (To)
Locanda del Monacone, Viarigi (At)
Locanda del Mulino, Pamparato (Cn)
Locanda dell’Olmo, Bosco Marengo (Al)
Locanda Fontanabuona, Mombercelli (At)
Lou Pitavin, Marmora (Cn)
Marucchi, Vercelli
Mec, Asti
More e Macine, La Morra (Cn)
Osteria Alpino, Paesana (Cn)
Osteria dal Pulverun, Domodossola (Vb)
Osteria dell’Arco, Alba (Cn)
Osteria Gallo nero, Montecrestese (Vb)
Pane e Vino, Cherasco (Cn)
Ristorante da Sciolla, Domodossola (Vb)
Ristorante del Mercato da Maurizio, Cravanzana (Cn)
Ristorante Edelweiss, Crodo (Vb)
Ristorante La Stella, Domodossola (Vb)
Sonja Specialità Alimentari, Asti
Sotto la Mole, Torino
Trattoria dei Commercianti, Borgomanero (No)
Trattoria della Posta, Monforte d’Alba (Cn)
Vallenostra, Mongiardino Ligure (Al)
Vineria del Ristorante La Nicchia, Cavour (To)

 

PUGLIA

Antichi Sapori, Andria
Casale Ferrovia, Carovigno (Br)
Cibus, Ceglie Messapica (Br)
La Bottega dell’Allegria, Corato (Ba)
La Cantina, Bovino (Fg)
Masseria Barbera, Minervino Murge (Bt)
Medioevo, Monte Sant´Angelo (Fg)
Peppe Zullo, Orsara di Puglia (Fg)

 

SAN MARINO

Gino 16, Città di San Marino

 

SARDEGNA

Alessandro Multineddu, Sassari
Babeuf, Cagliari (Ca)
Enoteca La Bottega, Santa Teresa di Gallura (Ot)
Gicappa, Oliena (Nu)
Gusto Mediterraneo Bio Market Enoteca, Palau (Ot)
I CherChi, Monserrato (Ca)
I Cherchi al Mercato, Cagliari (Ca)
Il Rifugio, Nuoro
Il Salumiere, Nuoro
Ispinigoli, Dorgali (Nu)
Latteria Zia Marianna 1936, Nuoro
Manca, Sassari
Mangatia, Sassari
Sabores Sapori di Sardegna, Cagliari (Ca)
Sale e Pepe, Sassari
Santa Rughe, Gavoi (Nu)
Sas Benas, Santu Lussurgiu (Or)
Su Carduleu, Abbasanta (Or)
Tastevin, Sorso (Ss)

 

SICILIA

Acquarius, Santo Stefano Quisquina (Ag)
Agriturismo Vultaggio, Trapani
Andrea, Palazzolo Acreide (Sr)
Antica Drogheria, Ragusa
Antica Salumeria Paolo Quartana, Erice (Tp)
Barocco, Ragusa
Bartolomeo Prezzemolo, Palermo
Bistrot Mé Cumpari Turiddu, Catania
Bontà Nostra, Sant’Agata Militello (Me)
Cacciatore Giovanni, Santo Stefano Quisquina (Ag)
Cantina Siciliana, Trapani
Casa del Formaggio, Modica (Rg)
Casa del Formaggio Sant’Anna, Ragusa
Crisalli, Catania
Cucina e Vino, Ragusa
Don Camillo, Siracusa
Filippo Lisuzzo, Palermo
Fratelli Borrello, Sinagra (Me)
Fratelli Burgio, Siracusa
Gastronomia Armetta, Palermo
Gusto Gourmet Store, Siracusa
Hostaria del Vicolo, Sciacca (Ag)
Il Buongustaio, Marina di Patti (Me)
La Madonnina, Campobello di Licata (Ag)
Michele Nania, Milazzo (Me)
Nangalarruni, Castelbuono (Pa)
Osteria dei Vespri, Palermo
Pizzo e Pizzo, Palermo
Salumeria Ferro Maurizio, Palermo
Salumeria Marcianò Carlo, Villagrazia di Carini (Pa)
Scollo, Catania
Taberna dei Cinque Sensi, Ragusa
Terracotta, Agrigento
U Sulicce’nti, Rosolini (Sr)

 

TOSCANA

Accademia dei Palati, Firenze
Al Dolce Forno, Quarrata (Pt)
Alimentari Casentino di Lorenzo e Cristina, Bibbiena (Ar)
Angolo del Buongustaio da Carlo, Livorno
Antica Fattoria del Grottaione, Castel del Piano (Gr)
Antica Salumeria San Michele, Massa Marittima (Gr)
Antico Ristoro Le Colombaie, San Miniato (Pi)
Bacco e Cerere, Manciano (Gr)
Baldo Vino, Pistoia
Baroni, Firenze
Belvedere, Monte San Savino (Ar)
Bengodi, Castelnuovo Berardenga (Si)
Bontà della Garfagnana, Pieve Fosciana (Lu)
Caciosteria dei Due Ponti, Sambuca Pistoiese (Pt)
Caseus, Scandicci (Fi)
Da Roberto Taverna in Montisi, Montalcino (Si)
Da Sergio da Ponte a Quarto, Lucca
I Salaioli, Pistoia
I Sapori della Bottegaia, Pistoia
Il Beccofino, Follonica (Gr)
Il Canto del Maggio, Terranuova Bracciolini (Ar)
Il Conte Matto, Trequanda (Si)
Il Pozzo, Pieve Fosciana (Lu)
Il Tufo Allegro, Pitigliano (Gr)
Il Vecchio Mulino, Castelnuovo di Garfagnana (Lu)
Il Vinaio L’Ortolano, Poppi (Ar)
In Vernice, Livorno
In Vetta a i’ Corso, Scandicci (Fi)
l’Ciocio, Suvereto (Li)
La Botte Piena, Torrita di Siena (Si)
La Bottega dei Portici, Palazzuolo sul Senio (Fi)
La Bottega del Goloso, San Giuliano Terme (Pi)
La Bottegaia, Pistoia
La Cacioteca, Lucca
La Dolce Vite, Pisa
La Mescita, Pisa
La Salumeria di Boniburini Renata, Montignoso (Ms)
La Solita Zuppa, Chiusi (Si)
La Sosta dei Cavalieri, Pisa
La Tana dei Brilli, Massa Marittima (Gr)
La Taverna del Pian delle Mura, Castiglione d´Orcia (Si)
Le Bontà del Passo, Minucciano (Lu)
Lo Scalco, San Miniato (Pi)
Mocajo, Guardistallo (Pi)
Pasta e Vino, Cascina (Pi)
Podere della Monaverde, Pistoia
Riserva Naturale, Castiglione della Pescaia (Gr)
Sapori Emiliani, Carrara (Ms)
Sbarbacipolla Biosteria, Colle di Val d´Elsa (Si)
Taverna Pane e Vino, Cortona (Ar)

 

TRENTINO ALTO ADIGE

2 Camini, Baselga di Pinè (Tn)
Boivin, Levico Terme (Tn)
Cant del Gal, Tonadico (Tn)
Capriz, Vandoies-Vintl (Bz)
Convivia, Trento
Dal Marcante 1758, Trento
Degust, Varna-Vahrn (Bz)
Despar Market Pircher, Campo Tures-Sandt in Taufers (Bz)
Durnwald, Valle di Casies-Gsies (Bz)
Frick, Vipiteno-Sterzing (Bz)
Fuciade, Soraga (Tn)
Gourmet Ladele, Lana (Bz)
Karl Peer, Bolzano
Kürbishof, Anterivo-Altrei (Bz)
L Malghèr Casa del Formaggio, Pozza di Fassa (Tn)
Lamm Mitterwirt, San Martino in Passiria Sankt Martin in Passeier (Bz)
Le Giare, Pozza di Fassa (Tn)
Locanda delle Tre Chiavi, Isera (Tn)
Mein, Trento
Miola, Predazzo (Tn)
Naturalia, Merano-Meran (Bz)
Naturalia Bolzano, Bolzano
Nerina, Romeno (Tn)
Oberraindlhof, Senales-Schnals (Bz)
Osteria Storica Morelli, Pergine Valsugana (Tn)
Pföstl, Scena-Schenna (Bz)
Pur Bolzano, Bolzano
Pur Brunico, Brunico (Bz)
Pur Lana, Lana (Bz)
Pur Südtirol, Merano-Meran (Bz)
Rifugio Maranza, Trento
Scaia Alimentari, Prezzo (Tn)
Schöneck, Falzes-Pfalzen (Bz)
Seiterhof, Dobbiaco-Toblach (Bz)
Zur Rose, Appiano sulla Strada del Vino – Eppan an der Weinstrasse (Bz)

UMBRIA

Cacioteka, Perugia
Cibus Noster, Terni
Galli 1950, Terni
Il Girasole, Città di Castello (Pg)
La Miniera di Galparino, Città di Castello (Pg)

 

VALLE D’AOSTA

Cheese and Wine, Courmayeur (Ao)
Da Nando, Aosta
Il Balivo, Ayas (Ao)
L’Hostellerie du Paradis, Valsavarenche (Ao)
La Brasserie du Bon Bec, Cogne (Ao)
La Maison du Fromage, Courmayeur (Ao)
La Vrille, Verrayes (Ao)
Les Pertzes, Cogne (Ao)
Locanda La Clusaz, Gignod (Ao)
Panizzi, Courmayeur (Ao)

 

VENETO

Al Bersagliere, Verona
Al Covo, Venezia
Al Giardinetto, Mira (Ve)
Alla Certosa, Sospirolo (Bl)
Antica Trattoria Bellinazzo, Villa Bartolomea (Vr)
Azienda Agricola Il Giogo, Jesolo (Ve)
Belvedere da Tullio, Tarzo (Tv)
Birello Paride, Marcon (Ve)
Brunello, Zero Branco (Tv)
Ca’ Donadel, Mogliano Veneto (Tv)
Carni Gourmet, Noale (Ve)
Casa del Parmigiano, Marostica (Vi)
Casa del Parmigiano, Venezia
Cibo, Venezia
Da Aldo, Cerea (Vr)
Da Andreetta, Cison di Valmarino (Tv)
Dai Mazzeri, Follina (Tv)
Dalle Nogare Pietro & Figli, Bassano del Grappa (Vi)
Danesin, Treviso
Dolada, Pieve d’Alpago (Bl)
Enoteca della Valpolicella, Fumane (Vr)
Estro, Venezia
Gabriele Bianchi, Venezia
Gaetano Zini, Arzignano (Vi)
Gastone Marzaro, Venezia
Gastronomia Élite, Mirano (Ve)
I Molini del Dolo, Dolo (Ve)
Il Ceppo, Vicenza
Il Gusto della Tradizione da Ema, Martellago (Ve)
La Bottega del Buongustaio di Luca Faggioni, Cerea (Vr)
La Cantina, Venezia
La Casara Roncolato , Roncà (Vr)
La Cascina, Dolo (Ve)
La Ciacola, Breganze (Vi)
La Formaggeria, Vicenza
La Gusteria, Salzano (Ve)
La Salumeria di Bergamo Paola, Jesolo (Ve)
La Stanga delle Bontà, Vicenza
Latte e…di Franco De Pieri & C., Treviso
Le Bronse, Venezia
Leda e Roberto Vecchiato, Mogliano Veneto (Tv)
Livio Michieletto Formaggi, Scorzè (Ve)
Locanda Aurilia, Loreggia (Pd)
Locanda Baggio, Asolo (Tv)
Locanda Le 4 Ciacole, Roverchiara (Vr)
Marco Senigallia, Venezia
Mascareta, Venezia
Moro, Motta di Livenza (Tv)
Moro, Venezia
Nicola Bertin, Montegrotto Terme (Pd)
Nonno Bepi, Venezia
Ostaria Da Mariano, Venezia
Osteria Anice stellato, Venezia
Pane e Latte, Venezia
Pane e Vino, Verona
Pantagruelica, Venezia
Paolo Morosin, Treviso
Pomo d’Oro, Romano d’Ezzelino (Vi)
Ristorante Local, Venezia
Ristorante Wildner, Venezia
Roberto Semenzato, Mira (Ve)
Salumeria Formaggeria da Valentino, Mirano (Ve)
Sandro Maso, Mirano (Ve)
Scantamburlo, Abano Terme (Pd)
Tabià, Falcade (Bl)
Villa di Bodo, Sarcedo (Vi)
Vini da Gigio, Venezia
Vino vero, Venezia
Zamboni, Arcugnano (Vi)
Zucchello Emporium, Treviso
Official Partner:
Official Sparkling Wine: